Прием контрацептивов может вызвать глаукому

Назад
Прием контрацептивов может вызвать глаукому
- {{rating.rating | number}} +

В группе риска женщины, которые принимают противозачаточные средства дольше 3 лет.

Препараты для контрацепции могут быть связаны с потерей зрения, если принимать их постоянно на протяжении трех и более лет. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они обнаружили, что женщины, которые пьют противозачаточные таблетки больше трех лет, в два раза чаще страдают глаукомой – тяжелым заболеванием зрения.

Глаукома возникает, когда дренажные трубки внутри глаза блокируются, не давая жидкости выходить наружу, в результате чего повышается внутриглазное давление, что приводит к повреждению зрительного нерва и значительному снижению зрения. Около 480 000 человек в Англии страдают глаукомой. Это заболевание необратимо, однако с помощью правильного лечения можно остановить его развитие.

В исследовании приняли участие 3 406 женщин от 40 лет и старше, которые ответили на ряд вопросов и прошли медицинский осмотр. Выяснилось, что женщинам, принимавшим оральные контрацептивы в течение трех лет и больше, в два раза чаще диагностировали глаукому. Несмотря на то что прямой связи между приемом противозачаточных препаратов и развитием глаукомы не обнаружено, ученые считают, что длительный прием таких лекарств может вызывать проблемы со зрением, включая глаукому. Поэтому женщинам, которые предохраняются от нежелательной беременности с помощью таблеток, необходимо чаще посещать офтальмолога. А лучше вовсе отказаться от контрацептивов, если это возможно, считают ученые.

  • Автор: Арина Герасименко

Добавление комментария

Авторизуйтесь для добавления комментария

Вход

неверный пароль

неверный пароль

Запомнить меня

жмакни

Регистрация

Зарегистрируйтесь на krokha.ru, чтобы участвовать в конкурсах, писать комментарии и посты в блогах, выигрывать лоты на аукционе и многое многое другое

Зарегистрироваться

1 комментарий к записи

как обычно связи не нашли, но вывод сделали....