Отпуск по уходу за ребенком, больничный: права папы

Назад
Папа кормит ребенка
- {{rating.rating | number}} +

Какие права имеет папа, в отношении больничного, и отпуска по уходу за ребенком? Рассказывает юрист, Оксана Дегтярь.

Отпуск по уходу за ребенком

Если мама по каким-то причинам не хочет или не может использовать отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу, то вместо нее этот отпуск может взять папа (а также бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком). Отпуск может быть использован полностью или
по частям (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Обратите внимание!

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, необходимо предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия (Письмо ФСС от 15 ноября 1995 г. № 07-639ЛР).

Выплата пособия

До 1,5 лет

Если отпуск по уходу за ребенком берет отец, то ему со дня предоставления отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет начисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Пособие выплачивается по месту работы (ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

До 3 лет

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110,
Постановление Правительства РФ от 03 ноября 1994 г.
№ 1206). Пособие оформляется по месту работы.

Берем больничный

Папа имеет равные права с мамой и в отношении больничного. Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком оформляется на того члена семьи, который осуществляет уход. Если больничный берет папа, то листок нетрудоспособности оформляется на него. При этом папе предоставляется пособие по временной нетрудоспособности (ст. 6.5, 7.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

 

Статья опубликована в № 2 за 2015 год журнала “Мой Кроха и Я” 

  • Автор: Редакция журнала «Мой Кроха и Я»

Добавление комментария

Авторизуйтесь для добавления комментария

Вход

неверный пароль

неверный пароль

Запомнить меня

жмакни

Регистрация

Зарегистрируйтесь на krokha.ru, чтобы участвовать в конкурсах, писать комментарии и посты в блогах, выигрывать лоты на аукционе и многое многое другое

Зарегистрироваться

3 комментария к записи

интересно

полезная информация

Папу не просила, сама сидела)